обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Английский язык бесплатно для школьников

Английский язык бесплатно для школьниковИзучение английского языка в наше время стало одной из основных задач современной образовательной системы. Это во многом связано с тем, что английский язык стал средством международного общения и распространился практически по всему миру. Следовательно, владение им становится одним из залогов будущей карьеры подрастающего поколения, а его изучение должно начинаться с младших классов школы.

В свою очередь, в обществе это, наконец, осознали, и отечественная система обучения английскому языку приобрела качественно иные ориентиры: педагоги стали все чаще обращаться к зарубежным передовым инновациям, а в процессе занятий стали все чаще использоваться компьютерные технологии. Более того, все большее распространение получает даже дистанционное обучение с использованием ресурсов сети Интернет.

Все описанное выше, вне сомнения, является положительными явлениями. Однако было бы нечестным считать, что в сфере обучения школьников английскому языку не существует проблем: все не так однозначно, как может показаться со стороны. Прежде всего, это касается качества формируемых навыков и умений у детей. Так, наши наблюдения убедительно показали, что многие школьники, изучающие английский язык не первый год (и даже, казалось бы, имеющие хорошие оценки по этому предмету), оказывались не в состоянии построить даже элементарные предложения и поговорить на общие темы по-английски. Это может быть связано с тем, что преподавание велось не в правильном направлении, и имели место методические ошибки. Например, современным школам часто свойственно проводить обучение без учета принципов языковой прагматики, т.е. нацеленности на развитие способности применять полученные навыки в собственной речевой практике. Для этого необходимы такие виды работы, как аудирование, самостоятельное чтение и беседы на изучаемом языке. Однако все это не везде и не всегда присутствует в ходе урока.

Второй момент – чисто формальное отношение к процессу преподавания в школе. Это особенно часто бывает в школах в небольших городах или сельской местности, где не хватает профильных педагогических кадров, и английский язык преподается учителями других предметов (что само по себе является грубейшей ошибкой). В таких случаях само преподавание носит сугубо формальный характер и, как следствие, не приносит желаемых результатов. С сожалением приходится добавить, что такие прецеденты в последнее время имеют место даже в столице.

Тем не менее, овладение английским языком – это неотъемлемый и важный атрибут школьного образования. Что же делать в подобных случаях? Многие из Вас, наверно, сразу скажут: «Обратиться к репетитору» или «Записаться на курсы» и действительно окажутся правы. Но не будем забывать о том, что и занятия с репетитором, и обучение на курсах требуют определенных материальных затрат, которые, конечно, далеко не каждой семье по карману. Ведь ни для кого не секрет, что репетиторские услуги, как и языковые курсы, в настоящее время – далеко не дешевые. А ситуация бывает такой, что потребность в качественных занятиях по английскому языку не терпит неопределенного ожидания «лучших времен», а является более чем злободневной. Но и из этой ситуации есть выход.

В настоящее время многими лингвистическими центрами предоставляется возможность изучать английский язык бесплатно для школьников: для этого необходимо лишь посетить сайт таких компаний, на котором ребенок может познакомиться с грамматическим материалом, изложенном в лаконичной, но доступной форме, учебными текстами и заданиями, а также пройти независимое тестирование, что позволит школьнику самому получить объективное и независимое мнение о собственном уровне владения английским языком. И, безусловно, полученные знания можно дополнять путем самостоятельной работы с учебной  и художественной литературой и иными видами устной и письменной речевой практики. Конечно, здесь можно возразить, что в подобных случаях отсутствует общение с преподавателем, возможность его консультаций и советов, однако следует отметить, что мы не считаем такую самостоятельную форму работы заменой посещению уроков английского языка, а лишь дополнением к ним. Причем таким дополнением, которое доступно практически всем вне зависимости от материального положения родителей: подобные обучающие «виртуальные» самоучители предоставляются абсолютно бесплатно. И, конечно же, никто не будет спорить с тем, что помимо той информации, которая может быть получена на сайте лингвистического центра, курсов или кафедры английского языка, ничто не мешает получить информацию о тех или иных языковых явлениях и на сторонних Интернет-ресурсах, например, таблицу неправильных глаголов или словарь современных американских фразеологизмов (см., например, работы Л. Кошмана).

Говоря о грамматике английского языка, вслед за большинством методистов считаем, что наибольшие сложности у детей вызывает изучение различных временных форм глагола: часто имеются искаженное их понимание и, как следствие, ошибки, которые можно преодолеть лишь путем правильного информирования школьника об отличиях времен английского глагола и принципах их употребления в устной и письменной речи. Это также известно и нам, и мы рады предложить Вашему вниманию рубрику «Грамматика английского языка»: это и есть тот раздел нашего сайта, который поможет Вам и Вашим детям получить верное представление о структуре английского глагола, попрактиковаться самостоятельно и даже пройти тестирование. И все это – бесплатно. Также добавим, что сайт постоянно обновляется, и скоро станет возможным в полной мере английский язык для школьников бесплатно изучить на нашем сайте, во всяком случае, его грамматическую составляющую.

Мы поместили в таблицу те временные формы глагола, которые на данный момент освящаются на сайте и которые, как показывает наш опыт, являются сложными для понимания и дифференциации среди школьников.

English Tenses Название глагольной формы
Present Simple Tense Настоящее простое время
Present Continuous Tense Настоящее продолженное время
Present Perfect Tense Настоящее совершенное время
Past Simple Tense Прошедшее простое время
Past Continuous Tense Прошедшее продолженное время
Past Perfect Tense Продолженное совершенное время
Future Indefinite Tense Будущее простое время
Future Continuous Tense Будущее продолженное время

Безусловно, грамматика английского языка и речевая практика не ограничиваются приведенными временами глаголов. Однако, зная их, человек уже может более грамотно строить собственные устные и письменные высказывания, при этом постоянно обогащая свой словарный запас, что, опять же, можно сделать путем чтения учебных текстов и доступной художественной литературы.

Мы приглашаем Вас посетить раздел нашего сайта «Грамматика английского языка» и следить за его обновлениями, и будем искренне рады, если сможем таким образом помочь Вашим детям овладеть одним из самых распространенных и красивых языков мира – английским.

Фото: pennview.org

Мы принимаем