обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Резюме и сопроводительное письмо на английском языке (Resume and Cover Letter in English)

Резюме и сопроводительное письмо на английском языке (Resume and Cover Letter in English)Для каждого соискателя, желающего получить работу за рубежом, очень важным является правильное составление резюме на английском языке и сопроводительного письма к нему: это – своего рода визитная карточка соискателя, по крайней мере, до того момента, как он не посетил компанию лично и не пообщался с ее представителями.

Следует отметить, что в стилистике современного английского языка сложились и устоялись особые лингвистические правила, которые должны учитываться при составлении текста резюме и сопроводительных писем к ним. Последние являются разновидностью частного официального письма, которое должно быть написано в официально-деловом стиле и содержать необходимые в таких случаях атрибуты.

Что же касается текста резюме, то это – официальный документ, который разделяется на ряд частей, каждая из которых должна содержать в себе интересующую компанию информацию, поданную информативно, исчерпывающе, но лаконично. Резюме не должно содержать в себе ненужной информации, которая не имеет прямого или косвенного отношения к процессу трудоустройства. В то же время следует обязательно включить те моменты, которые представляют соискателя в положительном свете, например, личные качества, дополнительные навыки и умения, творческие способности, владение другими иностранными языками и т.д.

Несмотря на то, что, как и было отмечено выше, информация должна быть подана лаконично, построение предложений должно быть подчинено правилам синтаксиса английского языка. Так, например, в английском языке не должно быть предложений с отсутствующими главными членами (за исключением значения повелительного наклонения), должен соблюдаться закон согласования времен, а глагольные конструкции типа Indefinite и Continuous должны использовать согласно существующим смысловым критериям. Если же следует перечисление, то их можно поместить без грамматической основы (как словосочетания).

Ниже в таблице мы приводим рекомендации относительно того, что должен обязательно содержать текст резюме и сопроводительного письма, а чего лучше избегать.

Резюме

Сопроводительное письмо
Общее назначение резюме

Резюме может помочь менеджерам по персоналу и ответственным за принятие на работу сотрудников лицам понять, какими навыками, опытом работы и образованием Вы обладаете. Грамотно составленное резюме делает Вашу заявку на трудоустройство более профессиональной. Вы можете использовать резюме для демонстрации собственных коммуникативных навыков.

Почему мне следует включать сопроводительное письмо в свою заявку на вакансию?

Потому что сопроводительное письмо может быть полезным средством подчеркнуть Ваши умения, а также является правилом этикета деловой переписки: резюме является не письмом, а лишь приложением к нему. Тело же письма не должно быть «пустым». Вам необходимо составлять сопроводительное письмо всякий раз, когда Вы отправляете резюме.

Что мне следует включить в резюме?

Используйте свое резюме с целью облегчить процесс поиска работы. Включите соответствующую историю Вашей трудовой деятельности, сведения об образовании, о важных навыках и умениях. Не следует включать сведения о социальном положении, родителях, физических данных (росте, весе и т.д.) или религиозных убеждениях, а также любительские фотографии.

Можно ли использовать единое стандартное сопроводительное письмо на каждую мою заявку?

Нет, Вы должны написать отдельное письмо по каждой из запрашиваемых вакансий. Поскольку из Вашего сопроводительного письма следует и то, какими навыками вы обладаете, это поможет работодателю составить о Вас более полное представление.

 
Язык резюме

Используйте глаголы действия, такие как “developed”, “managed”, “coordinated” и т.п.

Не используйте подлежащее “I” в начале каждого предложения.

Объясняйте Ваш опыт работы своими словами.

Тщательно проверяйте текст!

Какую информацию следует включать в текст сопроводительного письма?

Укажите должность, на которую Вы претендуете. Используйте название и описание вакансии.

Укажите, где Вы нашли о ней информацию (объявление в газете, Интернет и т.д.)

Кратко укажите Ваши умения и навыки.

Не включайте ту информацию, которая уже есть в резюме.

Завершите письмо пожеланием продолжения общения, укажите контактные данные, по которым можно с Вами связаться.

Информация в резюме

Указывайте Ваши текущие имя и фамилию, номер телефона и адрес.

Даты в истории трудовой деятельности вписывайте в формате месяц/год (например 05/02 – 08/02).

Включайте контактные данные прежних мест работы.

Какой формат текста я должен использовать?

Используйте обычный бизнес-формат.

Требования к оформлению резюме

Используйте одинарный интервал между стоками.

Используйте обычный шрифт, чтобы было удобнее читать.

Используйте курсив или жирный шрифт для выделения наиболее значимой информации.

Оставляйте заметное расстояние между секциями резюме.

Не озаглавливайте Ваше резюме. Название «резюме» не является необходимым.

Ваше резюме может быть длиннее одной страницы. Считается признаком хорошего тона одна страница на каждые десять лет трудовой деятельности.

Должен ли я включать сопроводительное письмо, если я отправляю материалы по электронной почте?

Да. Это считается одним из правил делового этикета.

 

Данные рекомендации являются примерными и не претендуют на окончательность: в каждой компании существуют свои правила, иногда, например, требуют даже не резюме в привычном понимании слова, а заполнить анкету на официальном сайте или в офисе компании лично, указав лишь ту информацию, которая требуется в анкете. Однако любое резюме или анкета – это своего рода презентация кандидата «от первого лица». И, как и любая презентация, важным является ее успешность.

Учитывая серьезность процесса поиска работы и значение резюме на данном этапе, желательно обратиться к специалистам, которые могут оказать практическую помощь в составлении резюме. Так, профессионалы, работающие с нашей компанией, в числе которых – опытные лингвисты и психологи, с удовольствием помогут Вам подготовить перевод резюме и сопроводительное письмо на английском языке на высоком уровне. Свяжитесь снами, и мы обязательно сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь Вам успешно пройти этот ответственный шаг.

Фото: adammclane.com

Нужна подготовка к собеседованию на английском языке?

Мы принимаем