обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Вопросы и ответы на собеседовании на английском языке на позицию менеджера по продажам (Sales Manager)

Вопросы и ответы на собеседовании на английском языке на позицию менеджера по продажам (Sales Manager)Одной из самых распространенных специальностей, востребованных на рынке труда, является менеджер по продажам. Такая работа предполагает не только способность исполнять функции того, кто реализует те или иные виды товара, но и проводить поиск потенциальных покупателей, а также проводить с ними работу, направленную на увеличение объема продаж. Следовательно, и требования к претендентам на данную должность в последнее время резко изменены. Так, например, обязательным условием трудоустройства является наличие высшего образования (главным образом, экономического), опыта работы в сфере продаж, а также грамотное владение английским языком. Последнее особенно распространено в тех компаниях, которые занимаются реализацией товаров, произведенных за рубежом, брендовых направлений известных торговых марок либо программного обеспечения и компьютерной техники: ведь именно менеджер по продажам должен грамотно ответить на все вопросы покупателя, перевести сопроводительную документацию на русский язык, продемонстрировать данные изготовителя или (если покупатель – иностранец) побеседовать с ним, рассказав о предлагаемом товаре (услугах). Все это невозможно без полноценного формирования языковых способностей. Именно по этой причине компании-работодатели практикуют такой сравнительно новый элемент отбора персонала, как собеседование на английском языке на позицию менеджера по продажам. Такое собеседование включает в себя как собственно интервью (вопросы компании и ответы соискателя на них), так и (иногда) дополнительное задание, главным образом – перевод предложенного текста.

В принципе, подобное интервью – стандартно и по своему содержанию не отличается от обычного собеседования, с той лишь разницей, что проводится на английском языке. Однако мы решили в данной статье привести примерный список вопросов, которые могут быть адресованы соискателю этой должности и поместить их в таблицу.

Вопросы на английском языке Перевод на русский язык
Why should we hire you? Почему нам следует Вас взять на работу?
What features, skills or characteristics would you say are the most important for sales? Какие способности, навыки или характеристики, по Вашему мнению, наиболее важны для продаж?
Did you ever have to deal with an angry or difficult customer? Приходилось ли Вам когда-либо сталкиваться со злым и недоброжелательным покупателем?
What are your goals? Каковы Ваши цели?
Have you ever had to change your whole customer approach because the one you were using did not work? Приходилось ли Вам менять Ваш целостный подход к клиентам, если тот, что Вы использовали, не приносил результатов?
Tell me of a time you tried really hard but in the end the customer was not pleased, how did you manage it? Расскажите мне о ситуации, когда Вы очень старались, но в конечном итоге покупатель не был доволен. Как Вы вышли из этого положения?
Do you usually meet your quotas? How? How do you feel when you don’t? Достигаете ли Вы обычно необходимого уровня объемов продаж? Каким образом? Что Вы чувствуете, если не достигаете?
What products did you use to sell? Какую продукцию Вы продавали?
Do you find sales interesting? Why? Считаете ли Вы продажи интересным делом? Почему?
What are "Sales" to you? Чем «продажа» является для Вас?

Данный список является примерным: в каждой компании существуют свои вопросы, но основная мысль их вполне вписывается в концепцию современного рынка продаж: от эффективной работы менеджера по продажам зависит объем прибыли компании, с одной стороны, а от его профессионализма на данном этапе зависит, будет ли он принят на работу. При этом собеседование на английском языке является одним из показателей будущей потенциальной работы претендента. Поэтому подготовка в любом случае необходима: не следует забывать, что здесь важным является все: и грамотность, и произношение, и уверенность в себе, и даже одежда. Не секрет, что многие претенденты, являясь грамотными специалистами, часто испытывают чувство растерянности в новой обстановке и, в результате, создают о себе искаженное, причем не в лучшую сторону, впечатление. Как следствие – отказ в приеме на работу.

Чтобы этого не было, лучше перед тем, как пройти собеседование на английском языке на позицию менеджера по продажам, обратиться к специалистам. Мы готовы протестировать Вас по английскому языку, провести пробное собеседование и, если будет в том необходимость – в кратчайшие сроки Вас подготовить к этому ответственному шагу путем проведения специальных языковых и психологических тренингов. Позвоните нам, мы в любое время готовы прийти на помощь. Эта проблема вполне разрешаема, и Вы в этом сами убедитесь.

Фото: mycareermymove.com

Нужна подготовка к собеседованию на английском языке?

Мы принимаем