обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Стандартные вопросы на собеседовании на английском языке

Стандартные вопросы на собеседовании на английском языкеСобеседование на английском языке как дополнительный элемент отбора персонала для работы в современных компаниях предполагает выявление сформированности языковых способностей у конкретного человека. Оно, как правило, проводится соответствующим специалистом именно в области английского языка, например, переводчика. При этом вопросы, адресуемые соискателю, мало чем отличаются от тех из них, которые звучат и на обычном собеседовании. Тем не менее, как и было сказано выше, собеседование на английском языке – это именно элемент кадровой политики, т.е., наряду с достаточным владением языком компания хочет видеть в этом человеке действительно достойного сотрудника, того члена коллектива, в котором он нуждается. Поэтому от претендента на вакансию и требуется представить себя в лучшем, наиболее выгодном свете, честно, правдиво и исчерпывающе рассказать о себе все, что интересует работодателя. И, конечно, никто не будет спорить с тем, что речь должна быть грамотной, демонстрировать высокий уровень владения грамматикой, лексикой и произношением современного английского языка, а речевая реакция должна быть быстрой, как и на русском языке.

Как правило, результаты собеседования на английском языке по его окончании докладываются либо менеджеру по персоналу, либо непосредственно руководителю компании, который на основе результатов и принимает решение. На соискателя также возлагается обязанность доказать почему он, по его мнению, является оптимальным претендентом на данную должность. Это видно из списка возможных вопросов, который нами был помещен в таблицу. Это и есть стандартные вопросы на собеседовании на английском языке, которые могут быть заданы в большинстве отечественных и иностранных компаний любому претенденту.

Вопросы на английском языке Перевод на русский язык
Tell me about yourself Расскажите мне о себе.
Why did you leave your last job? Почему Вы оставили последнее место работы?
What experience do you have in this field? Какой опыт работы у Вас есть в данной области?
Do you consider yourself successful? Считаете ли Вы себя успешным?
What do co-workers say about you? Что говорят коллеги о Вас?
What do you know about this organization? Что Вы знаете об этой организации?
What have you done to improve your knowledge in the last year? Что Вам приходилось делать, чтобы доказать Ваши знания в прошлом году?
Are you applying for other jobs? Подаете ли Вы заявки на другие вакансии?
Why do you want to work for this organization? Почему Вы хотите работать для этой организации?
Do you know anyone who works for us? Знаете ли Вы кого-то, работающего у нас?
What kind of salary do you need? На какую зарплату Вы претендуете?
Are you a team player? Вы по натуре – член команды?
How long would you expect to work for us if hired? Как долго Вы планируете работать с нами, если бы мы Вас наняли?
Have you ever had to fire anyone? How did you feel about that? Приходилось ли Вам когда-либо кого-нибудь увольнять? Что Вы при этом чувствовали?
What is your philosophy towards work? Какова Ваша философия в отношении работы?
If you had enough money to retire right now, would you? Если бы у Вас было достаточно денег, чтобы оставить работу сейчас, сделали бы Вы это?
Have you ever been asked to leave a position? Предлагали ли Вам когда-либо оставить должность?
Explain how you would be an asset to this organization. Объясните, чем бы Вы были ценны для этой организации.
Why should we hire you? Почему нам следовало бы нанимать именно Вас?
Tell me about a suggestion you have made. Расскажите мне о предложении, который Вы сделали.
What irritates you about co-workers? Что раздражает Вас в Ваших коллегах?
What is your greatest strength? В чем состоит Ваше наибольшее достоинство?
Tell me about your dream job. Расскажите мне о работе, о которой Вы мечтаете.
Why do you think you would do well at this job? Почему Вы думаете, что Вы могли бы хорошо выполнять эту работу?
What are you looking for in a job? Чего Вы ищете в работе?
What kind of person would you refuse to work with? С каким бы человеком Вы отказались работать?
What is more important to you: the money or the work? Что для Вас более важно: деньги или работа?
What would your previous supervisor say your strongest point is? Что бы Ваш прежний непосредственный руководитель рассказал о Ваших самых сильных особенностях?
Tell me about a problem you had with a supervisor. Расскажите мне о проблеме, которая у Вас возникла с непосредственным руководителем.
What has disappointed you about a job? Что Вас расстроило в работе?
Tell me about your ability to work under pressure. Расскажите мне о Вашей готовности работать под давлением.
Do your skills match this job or another job more closely? Соответствуют ли Ваши умения этой работе или Вам ближе другая работа?
What motivates you to do your best on the job? Что Вас заставляет показывать свои лучшие качества на работе?
Are you willing to work overtime? Nights? Weekends? Готовы ли Вы работать во внеурочное время, в ночное время или по выходным?
How would you know you were successful on this job? Как Вы могли узнать, что Вы бы были успешны на этой работе?
Would you be willing to relocate if required? Готовы ли Вы переехать, если это необходимо?
Are you willing to put the interests of the organization ahead of your own? Готовы ли Вы отдать предпочтение интересам компании перед своими личными?
Describe your management style. Опишите стиль Вашего управления.
What have you learned from mistakes on the job? Чему Вы научились из своих ошибок, допущенных на работе?
Do you think you are overqualified for this position? Вам не кажется, что Вы «чрезмерно квалифицированны» для данной должности?
What qualities do you look for in a boss? Какие качества Вы ищете в своем начальнике?
Tell me about a time when you helped resolve a dispute between others. Расскажите мне о ситуации, в которой Вам приходилось помогать решению вопросов в ходе диспута.
What position do you prefer on a team working on a project? Какую роль Вы предпочитаете занимать, работая над проектом в команде?
Describe your work ethic. Опишите Вашу деловую этику.
What has been your biggest professional disappointment? Что для Вас было наибольшим профессиональным разочарованием?
Tell me about the most fun you have had on the job. Расскажите мне о наибольшем удовольствии, которое Вы получили от работы.
Do you have any questions for me? Есть ли у Вас ко мне вопросы?

Как следует из приведенного списка, от соискателя также требуется не только показать свое владение языком, но и быть предельно искренним: лукавство, двуличие и, тем более, ложь нигде не любят. Причем искажение фактов сразу становится заметным: ведь любые собеседования (в том числе и на английском языке) проводятся людьми, которые очень хорошо разбираются в психологии и которые умеют читать «между строк».

Еще одним важным моментом является уверенность в себе, в своих возможностях, коммуникабельность. Неуверенных «зажатых» людей никто и нигде не приветствует: ведь речь идет о возможном постоянном контакте и сотрудничестве с этим человеком, и от него может зависеть принятие важных (и верных) решений.

Поэтому, вне сомнения, собеседование на английском языке требует качественной подготовки. И, конечно, никогда не поздно обратиться к специалисту. Наша компания готова помочь Вам успешно пройти собеседование на английском языке. Высококвалифицированные преподаватели Вас протестируют, выявят уязвимые стороны и, при необходимости, в кратчайшие сроки проведут с Вами работу по ликвидации «лингвистических» изъянов, а также проведут с Вами пробое собеседование. Такая работа является одним из основных направлений нашей деятельности. Если Вы действительно беспокоитесь о том, как пройти такое собеседование, позвоните нам, и мы обязательно поможем решить эту проблему.

Фото: lifehack.org

Нужна подготовка к собеседованию на английском языке?

Мы принимаем