обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Собеседование в Альфа-банке

Собеседование в  Альфа банке«Альфа-банк» является крупнейшим частным банком России, имеющим наиболее разветвленную сеть региональных представительств как на территории России, так и в странах СНГ – Казахстане, Украине, Белоруссии и др. Эксперты считают это финансовое учреждение  несомненным лидером по числу банковских продуктов для частных лиц, количеству занятого персонала и объему кредитного портфеля во всех сферах кредитования (потребительского, на развитие бизнеса и ипотечного). Компания постоянно расширяется и, следовательно, обновляет кадровый состав. Это связано как с развитием региональной сети, так и с постоянно дополняющимся спектром оказываемых услуг. По оценкам специалистов  в области занятости населения, «Альфа-банк» является одним из крупнейших работодателей России. Каковы же требования к новым сотрудникам этой организации?

Конкурсная основа

Как и в любой ведущей компании, прием на работу в нее производится на конкурсной основе. И, хотя возможности для трудоустройства широки, требования к соискателям являются весьма строгими. Это и неудивительно: ведь любая банковская деятельность – это, прежде всего, дисциплина и финансовая ответственность – перед компанией, клиентами и партнерами.

Трудоустройство

Трудоустройство в «Альфа-банк» начинается со знакомства с предлагаемыми вакансиями на официальном сайте компании, где изложены основные требования к соискателям. Если претендента заинтересовала какая-либо вакансия, он может прямо на сайте отправить свое резюме (оно должно быть заранее подготовлено в формате Word), указав краткие сведения о себе. Как правило, через некоторое время с соискателем связываются по телефону и приглашают его на собеседование в Альфа-банке, где ему сначала предлагается заполнить анкету, указав сведения о себе, профессиональной квалификации и дополнительных навыках. Собеседований бывает несколько. Первое из них проводится менеджером по персоналу. Оно представляет из себя стандартное собеседование, по своему содержанию практически ничем отличающееся от интервью в других компаниях: соискателю задаются вопросы о причинах увольнения с последнего места работы, о том, почему он хочет работать именно в «Альфа-банке», опыте работы, основных профессиональных достижениях за последнее время и других моментах, интересующих кадрового менеджера. Оно в целом длится не более 10 минут.



Повторное собеседование

Следующим этапом отбора персонала является повторное собеседование в Альфа-банке, уже с непосредственным руководителем подразделения, в подчинении которого находится искомая вакансия, которому передаются данные обо всех соискателях, прошедших первое собеседование, он их рассматривает и, если соискатели удовлетворяют всем существующим требованиям, они приглашаются на повторное собеседование в «Альфа-банке», в процессе которого, помимо общих вопросов об образовании и квалификации соискателя интервьюер знакомит их с аспектами возможной будущей работы, основным кругом должностных обязанностей, правилах ведения документации, режиме рабочего дня и т.п. Однако этот этап не является окончательным: ведь соискателей на второй этап собеседования может быть несколько, а вакансия – всего одна. Поэтому отобраны будут лишь наиболее подходящие кандидатуры. Здесь учитывается буквально все: опыт работы в банковской сфере, навыки владения компьютером, владение английским языком, наличие рекомендательных писем, внешность, оценки в приложении к диплому и другие факторы, положительно характеризующие кандидата. Поэтому очевидно, что необходима тщательная подготовка ко второму собеседованию (которое, как правило, назначается через какое-то время, чаще – в течение недели).

Определение языковых навыков (языковой компетенции)

Если соискатель претендует на должности, связанные с ведением международной документации или обслуживанием иностранных клиентов, то с ним проводится еще один этап отбора – собеседование в «Альфа-банке» на английском языке. Оно проводится штатным переводчиком, и его целью является определить развитие языковых навыков и умений в той степени, которая позволяет полноценно исполнять возложенные на сотрудника обязанности. Оно состоит из обычной беседы с соискателем (как и на двух описанных ранее собеседованиях), а иногда (особенно, если речь идет о ведении англоязычной переписки или работе с документацией) и включает в себя грамматическое тестирование на предмет определения лексико-грамматической компетенции кандидата. Это тестирование включает в себя задания, направленные на выбор правильной постановки слов, служебных частей речи или построения предложений из нескольких предложенных вариантов, верным из которых является только один. А по окончании тестирования соискателю может быть предложено прочитать текст на английском языке и перевести его.

Собеседование со службой безопасности

И, наконец, последним этапом (в некоторых случаях) является собеседование с работниками службы безопасности (если вакансия связана с материальной ответственностью и доступом к информации, составляющей банковскую тайну). Тут, в принципе, от соискателя требуется дать предельно информативные и правдивые ответы на вопросы о наличии (отсутствии) судимости, привлечении или непривлечении к административной ответственности, причинах увольнения с предыдущего места работы, а также предоставить контактные данные незаинтересованных лиц или организаций, которые могут подтвердить представленную информацию. Следует обратить внимание, что в этом случае все данные будут подвергнуты проверке в обязательном порядке: ведь речь идет о финансовой безопасности банка! Такая проверка осуществляется с помощью совершения телефонных звонков в указанные организации, баз данных правоохранительных органов, паспортных служб и бюро кредитных историй (наличие непогашенных кредитов является свидетельством недостаточной финансовой дисциплины и служит основанием для отказа в трудоустройстве).

Принятие окончательного решения

После успешного прохождения всех этих этапов данные снова передаются начальнику того отдела или подразделения (например, директору кредитного департамента, департамента финансового анализа и т.п.), в ведении которого находится данная должность, для принятия окончательного решения. Об этом соискателя уведомляют в течение недели, и в случае положительного решения он приглашается на двухнедельную стажировку в банк, где он исполняет те или иные обязанности (в зависимости от должности) под руководством штатного сотрудника, который в процессе работы составляет мнение о его профессиональной состоятельности, и по окончании стажировки докладывает руководителю отдела или департамента. В случае, если стажировка пройдена успешно, без нареканий и нарушений служебной дисциплины, соискатель принимается на работу и с ним заключается официальный трудовой договор на один год (в некоторых случаях на полгода) с возможностью дальнейшего продления. Новый сотрудник принимается с испытательным сроком в 2-3 месяца, в течение которых ему выплачивается базовая заработная плата. В случае успешного прохождения испытательного срока к новому сотруднику применяется весь спектр мер материального поощрения (премии, надбавки, бонусы, возможность получения кредита на льготных условиях и т.п.).

Подготовка документов

Очевидно, что к таким собеседованиям необходима подготовка. Безусловно, она может (и во многих аспектах и должна) быть самостоятельной. Сюда следует отнести подготовку подтверждающих документов, сертификатов, рекомендаций, ответов на возможные вопросы, а также, если это касается описанных выше случаев, языковую подготовку по английскому языку: старайтесь читать тексты на нем, пытайтесь их переводить, проверяйте сами себя, попробуйте выполнить грамматическое тестирование с использованием учебной и справочной литературы, т.е. предпринимайте все усилия к тому, чтобы собеседование оказалось успешным.

Подготовка к собеседованию на английском языке

Однако не следует отрицать, что обращение к профессионалам никогда не бывает лишним, особенно в таких серьезных вопросах, как устройство на ответственную работу. В условиях растущей конкуренции и взвешенной кадровой политики (о чем уже говорилось в данной работе) все ведущие компании, и «Альфа-банк» в их числе, проводят жесткий отбор соискателей, поскольку работодателям нужны те сотрудники, которые действительно обладают всеми необходимыми навыками и умениями, опытом работы и способны выполнять порученные обязанности на высоком уровне. Поэтому, обратившись в нашу компанию, Вы получите необходимые консультации о том, как следует вести себя на собеседование, какие именно вопросы будут Вам заданы, и как правильно на них отвечать. За годы своей деятельности мы накопили богатый опыт работы с соискателями и считаем ее одним из своих основных направлений. Мы готовы провести с Вами психологический тренинг, пробное собеседование на русском и английском языках, оценив по его окончании Ваши сильные и слабые стороны, что позволит провести полноценную работу над устранением последних. Наши коллеги – высококвалифицированные психологи, лингвисты и преподаватели английского языка, получившие образование и имеющие богатый опыт как в нашей стране, так и за рубежом. Целесообразно обратиться к нам еще до подачи заявки, что даст нам возможность заранее Вас проконсультировать и помочь Вам. И, поверьте, если Вы действительно отвечаете всем необходимым требованиям и условиям, успешно пройти собеседование в Альфа-банке и устроиться на работу в нем вполне возможно!

Нужна подготовка к собеседованию на английском языке?

Фото: alfabank.ru

Мы принимаем