обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Вопросы на собеседовании на английском языке на позицию в лаборанта

Вопросы на собеседовании на английском языке на позицию в лаборантаЛаборант – это одна из должностей во многих областях научной, образовательной, технологической деятельности и медицины. Следовательно, требования к такому сотруднику в каждом случае – разные. Однако общим является то, что вне зависимости от того, чем будет заниматься лаборант, с чем непосредственно связана его деятельность, от него потребуются аккуратность, пунктуальность и исполнительность, а в ряде случаев (особенно в областях научно-исследовательской деятельности и медицины) от него потребуется еще и владение английским языком: ведь современные реактивы, программное обеспечение и сопутствующая документация чаще всего производится за рубежом, и для успешной работы специалист должен, как минимум, свободно ориентироваться в мире английского языка. С этой целью многими компаниями-работодателями (в том числе вузами, НИИ, производственными корпорациями) проводятся собеседования с претендентами на должность лаборанта на английском языке. Их цель – выяснить степень профессиональной компетенции и уровень владения английским языком. Кроме того, практика показывает, что в ряде случаев соискателю может быть предложении и пройти языковое тестирование или выполнить перевод профессионального текста.

Мы привели примеры наиболее типичных вопросов, которые задаются соискателю на позицию лаборанта, поместив их в таблицу. Это поможет будущему соискателю составить первоначальное представление о том, на чем построено собеседование на английском языке и, тем самым, лучше к нему подготовиться.

Вопросы на английском языке Перевод на русский язык
Describe your field experience. Опишите Ваш опыт работы.
Please describe your experience with analytical chemistry. Пожалуйста, опишите Ваш опыт работы в области аналитической химии.
Describe your experience with analytical instrumentation. Опишите Вашу работу с инструментами для анализа.
Have you developed or assisted with the development of lab or sampling procedures? Please describe briefly. Вы развивали лабораторную деятельность или содействовали развитию лаборатории и процедур исследования? Кратко опишите это.
Describe your computer applications experience, specifically with regards to word processing, text editing, e-mail and data management with the use of spreadsheets and databases. What programs have you used and in what capacity? Опишите Ваш опыт работы с компьютерными программами, особенно связанными с процессом работы, текстовыми редакторами, электронной почтой и управлением данными с использованием электронных таблиц и баз данных. Какие программы Вы использовали и в каком объеме?
Have you had a job where you had to meet strict deadlines? Была ли у Вас такая работа, когда имелись строгие сроки ее окончания?
Describe a past situation in which you worked as a member of a team? What was your role in the team? Опишите прошлую ситуацию, когда Вы работали в команде. Какая роль была у Вас в команде?
With respect to your interpersonal skills, describe the nature and frequency of interactions in your previous positions and with whom you interacted. С учетом Ваших личностных качеств, опишите природу и частоту взаимодействия на Ваших прежних должностях и тех, с кем Вы взаимодействовали.
How would you solve any personal conflicts with co-workers? Каким бы образом Вы решили конфликты между коллегами?
This job requires working with radioisotopes and carcinogens. Please describe your experience working with these, and the methods used for safe handling. Does working with these present any difficulties for you? Эта должность предполагает работу с радиоизотопами и канцерогенами. Пожалуйста, опишите Ваш опыт работы с ними и методы, используемые в целях безопасности. Составляет ли работа с этими веществами трудность для Вас?
Can you give an example of a change in procedures, or priorities you had to make? Не могли бы Вы привести пример изменения процедур работы или приоритетов, которым Вам доводилось следовать?

Данный список вопросов, безусловно, является примерным и не претендует на исключительность. В каждом конкретном случае вопросы могут быть разными. Однако в любом случае задача соискателя позиции лаборанта – убедительно в процессе интервью доказать его способность качественно, аккуратно и профессионально исполнять возложенные на него обязанности, с одной стороны, и продемонстрировать надлежащее владение английским языком, с другой. Поэтому не стоит отрицать, что к такому собеседованию нужно готовиться заранее. Здесь также уместно и полезно обратиться к специалисту. Наша компания готова провести для Вас пробное интервью на английском языке и, в случае необходимости, в кратчайшие сроки Вас качественно подготовить: у нас имеется богатый опыт в данном направлении. Мы предлагаем связаться с нами по телефону, а наши консультанты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы.

Фото: oneidadispatch.com

Нужна подготовка к собеседованию на английском языке?

Мы принимаем