обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Подготовиться к собеседованию на английском языке

Подготовиться к собеседованию на английском языкеПроведение собеседования на английском языке у современных работодателей является вспомогательным инструментом ведения качественной кадровой политики: грамотного подбора персонала, чьи способности отвечают целям и задачам компании и способствуют ведению полноценной деятельности на той или иной позиции. В наше время, когда во всем мире имеется тенденция к глобализации мирового пространства, неизбежно встает вопрос о необходимости владения иностранными языками, без чего невозможно установление деловых контактов с иностранными партнерами. Это касается, прежде всего, английского языка, уже успевшего трансформироваться в общепринятое средство международного общения. Поэтому одним из распространенных (а зачастую, и обязательных) условий при приеме на работу новых сотрудников в ведущие и широко известные компании является владение английским языком на уровне, позволяющем понимать иностранного собеседника, услышанный текст, а также навыки работы со служебной документацией на английском языке. Эти языковые умения и проверяется путем такого собеседования. Причем оно может представлять собой не только беседу или ответы на задаваемые соискателю вопросы с целью выявления опыта работы, квалификации и иной информации, необходимой работодателю, в привычном понимании этого, но и дополнительные задания, которые выявляют уровень владения английским языком и способность ведения полноценной трудовой деятельности на избранной должности. Такими заданиями могут являться, например, грамматические тесты по английскому языку, просьбы перевести текст с русского языка на английский и наоборот, а также пересказ услышанного или прочитанного фрагмента текста.

Все это, без сомнения, предполагает необходимость качественно подготовиться к собеседованию на английском языке с тем, чтобы его результаты оказались положительными и были расценены в Вашу пользу. Это – весьма серьезный и ответственный шаг в жизни специалиста, ищущего работу и действительно желающего устроиться в ведущую и уважаемую компанию. В настоящий момент такое собеседование, вопреки распространенному мнению, проводится не только с претендентами на должность переводчиков, сотрудников международных отделов или преподавателей английского языка, это зачастую касается даже тех, чья деятельность и не предполагает постоянного использования языковых навыков, например, менеджеров среднего звена, служащих на ресепшн и даже, иногда, водителей такси. Поэтому мы считаем, что все же лучше обратиться за помощью к профессионалам. Конечно, если Вы уже владеете английским языком на уровне не ниже среднего, это само по себе является весомым преимуществом в Вашу пользу, однако все же этот язык является иностранным, и мало кто из нас может похвастаться тем, что говорит по-английски на уровне носителя языка. Говоря языком науки, мы имеем две языковые личности: первичную и вторичную. Первичная языковая личность – это свойственные нам характеристики устной и письменной речи на родном языке (т.е. какими словами и выражения мы чаще всего пользуемся, какова наша способность к изложению мыслей, беседе, письму и т.д.), а вторичная – это то, как мы пользуемся другим языком, который мы изучили (в данном случае, английским). И если первичная языковая личность постоянно динамично развивается, обогащается словарный запас, появляются даже окассионализмы, т.е. слова, свойственные только конкретному человеку в той или иной ситуации, то вторичная зачастую остается пассивной, поскольку мы находимся не в англоязычной языковой среде. Следовательно, у нас имеются как сильные, так и слабые стороны.

Наша компания накопила богатый опыт в данном направлении и хорошо знает, как подготовиться к собеседованию на английском языке, как сгладить «острые углы», при этом дав толчок к более мощному развитию имеющихся у Вас положительных сторон.

Какие методы мы используем, чтобы помочь Вам подготовиться к собеседованию на английском языке? Прежде всего, это – проведение анализа на предмет развития Ваших языковых навыков и умений. Мы обязательно:

Все это позволит нам понять, на что следует обратить внимание при дальнейшей работе с Вами. Учитывая это, мы готовы оказать консультативную помощь в работе над теми грамматическими конструкциями, которыми Вы владеете хуже, провести специальные занятия, что в кратчайшие сроки поспособствует развитию речи на английском языке, помочь снять психологическое напряжение и стресс перед собеседованием, неоднократно провести пробные интервью до тех пор, пока искомый результат не будет достигнут.

Поверьте, подготовиться к собеседованию на английском языке и успешно пройти его – серьезная, ответственная, но вполне выполнимая задача. И отечественная, и зарубежная практика показывает, что все люди, достигшие высокой карьеры и общественного положения, когда-то так же устраивались на работу, и их карьера начиналась именно с собеседования, как это ни странно, на первый взгляд, звучит.

А сейчас мы вкратце попытаемся рассказать, из чего же именно состоит собеседование на английском языке. В принципе, по своему содержанию оно практически не отличается от привычного нам собеседования, проводимого на русском языке, с той лишь разницей, что в его ходе Вам могут задать дополнительные вопросы, например: «Где Вы изучали английский язык?», «Бывали ли Вы (работали) за рубежом?», «Приходилось ли Вам использовать английский язык на своей предыдущей работе?» и т.п. Такое интервью, как правило, проводится в течение десяти минут, и по его окончании либо Вас благодарят и вежливо с Вами прощаются, либо предлагают выполнить дополнительные задания, о которых мы говорили выше. В ходе беседы Вам также будут заданы вопросы о Вашем образовании, месте жительства, карьере и профессиональных успехах и семейном положении. Такая беседа проводится либо сотрудником компании, в которой Вы хотели бы работать, (например, переводчиком или менеджером по персоналу), либо сторонним специалистом в области английского языка (преподавателем или переводчиком).

Собеседование может поводиться как лично, так и по телефону, может быть как индивидуальным (только с Вами), так и групповым (с несколькими соискателями одновременно), однако в большинстве случаев речь идет об индивидуальном личном собеседовании, проводимом в офисе компании. Однако вне зависимости от формы и места, необходимо тщательно подготовиться к собеседованию на английском языке, в чем мы всегда рады Вам помочь.

Фото: dailymail.co.uk

Мы принимаем