обучаем английскому с 1998 года
+ 7 495 728 04 88

Полезные советы соискателям, которым предстоит пройти собеседование по телефону

Собеседование на английском языке по телефону при приеме на работу Подбирая для своей компании новый персонал, работодатели проводят с потенциальными кандидатами на заявленную вакансию собеседование. Одной из основных целей такого собеседования – узнать соискателя получше, его образовательный уровень, профессиональную компетенцию, психологический склад характера. А также, в свете стремительных процессов глобализации работодатели заинтересованы в подборе персонала, владеющего английским языком. Причем для определения уровня владения языком также практикуются дополнительные собеседования - на английском языке. А в настоящий момент получила распространение практика проведения таких собеседований в телефонном режиме. Это вполне логично: представители компании-работодателя хотят выбрать для приглашения в офис и уже дальнейшей личной беседы лишь тех кандидатов, которые максимально отвечают требованиям компании.

Однако не секрет, что многие соискатели чувствуют себя довольно растерянно, когда с ними начинает общаться представитель компании, предлагающей искомую вакансию, на английском языке. Это неудивительно: любой человек, даже хорошо владеющий языком и знающий, о чем сейчас пойдет речь, испытывает определенную долю стресса. Пройти телефонное собеседование успешно уже можно считать удачей: это говорит о том, что Вы заинтересовали работодателя, и он готов с Вами встретиться для личного общения.

Сейчас мы постараемся дать Вам некоторые советы о том, как нужно вести себя во время телефонного собеседования, какие вопросы могут быть заданы, и как нужно на них отвечать.

  1. Представляйте себя искренне и целенаправленно. Ваше поведение должно быть таким же, каким оно было бы при личной встрече.
  2. Держитесь раскованно, уверенно, в то же время не забывая о том, что это – официальная беседа, а не дружеская, и отвечайте лаконично, по существу и сути заданного вопроса. Помните, что уход от основной темы беседы всегда производит негативное впечатление.
  3. Приготовьте заранее составленное распечатанное резюме и текст объявления о вакансии (например, размещенный в газете или в сети Интернет). Возле Вас должна быть наготове ручка и бумага на тот случай, если придется записать какую-нибудь информацию.
  4. Говорите разборчиво, неторопливо, понятно. Помните, что при телефонном собеседовании именно Ваш голос является некой «визитной карточкой», и именно по голосу представитель работодателя будет судить о Вашей готовности к работе, профессиональной грамотности и энтузиазме. Хотя эта беседа и является официальной, доброжелательный тон никогда не помешает: не забывайте лишний раз улыбаться, показать доброжелательное отношение к собеседнику никогда не помешает.
  5. Важную роль играет психологическая подготовка. Чаще всего такие собеседования не происходят спонтанно: либо Вас попросят перезвонить, либо Вам позвонят по предварительной договоренности. Следовательно, Вы должны представить, что находитесь в офисе компании, в которой Вы собирались работать. Но и в том случае, если Вы просто позвонили по телефону в отдел кадров понравившейся Вам компании, тоже следует быть готовым к тому, что Вам придется ответить на все вопросы, интересующие работодателя, причем сделать это так, как это Вы бы сделали при личной встрече. Ведь, в конце концов, неважно, где и как проводится собеседование на английском языке, главное, что Ваша задача своим голосом, речью, ответами на поставленные вопросу убедить работодателя в том, что Вы – лучший кандидат на заявленную должность, и работодатель не разочаруется, приняв Вас на работу. Ведь самым важным является именно первое впечатление. Это уже потом опыт и авторитет будут работать на Вас.
  6. Перед собеседованием уберите все, что может Вам помешать или отвлечь Вас: выключите телевизор, радио и телефон. Уберите все посторонние предметы, максимально сосредоточьтесь на том, что Вы бы хотели сказать. Помните, такое собеседование, пусть даже и заочное, может оказаться Вашим единственным шансом осуществить Ваше желание!
  7. Если Вы отвечаете на английском языке, пользуйтесь теми словами и синтаксическими конструкциями, в знании которых Вы вполне уверенны. То, что Вы употребите, на Ваш взгляд, «примитивную» фразу, не является ошибкой: главное, что эта фраза построена грамотно, и Ваша мысль донесена до собеседника. Ведь язык – это именно средство передачи и обмена мыслями.

Согласитесь, что все изложенные рекомендации вполне просты к исполнению. И, поверьте, недаром говорят: «Лиха беда начало»: это только поначалу кажется, что пройти телефонное собеседование трудно, на деле же это – обычный эпизод в повседневной жизни, хотя, конечно, и важный для человека, действительно желающего найти искомую работу.

 

Фото: thejobshopper.com

 

Мы принимаем